Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1764
1 Сентября 2011

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви на заседании 15 июня 2011 года постановил передать на отзыв в епархии Русской Православной Церкви, а также опубликовать с целью проведения общественной дискуссии следующие документы: «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», «Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907 - 1917)», «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века».

Документы размещены на Официальном сайте Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по адресу: http://www.msobor.ru/.

По словам председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды, на самостоятельном ресурсе Межсоборного присутствия будут размещаться уже принятые Архиерейским Собором документы, проекты документов, а также подборка публикаций в СМИ о деятельности Межсоборного присутствия. В обсуждении могут принять участие посетители сайта.

«Очень важной видится возможность обсуждения проектов документов на стадии их подготовки. Подобная практика возрождает природу соборности Церкви, и мы будем учитывать все необходимые замечания», — заявил В.Р. Легойда.

Ранее обсуждение документов Межсоборного присутствия проходило в официальном блоге. Важность этого обсуждения отметил Святейший Патриарх Кирилл, открывая заседание Высшего Церковного Совета 23 июня. «Наверное, совсем иной была бы дискуссия в связи с деятельностью Межсоборного присутствия, если бы результаты его работы не публиковались и если бы не было обсуждений в блогосфере. Эта дискуссия в блогосфере является важной стороной общих усилий Межсоборного присутствия», — указал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Пресс-служба епархии

по материалам сайта Патриархия.ru