Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1729
26 Июля 2011

Православному лагерю «Свечечки», что при Ильинском домовом храме села Килемары, уже более 10 лет. И в этом году, как обычно, 1 июня он начал свою летнюю смену. В эти дни завершается вторая смена. А всего за две смены здесь отдохнули и потрудились около 60 ребят.

Лагерь был разбит на семейки. В каждой свой воспитатель, старший из детей. День в лагере начинался и завершался молитвенным правилом. Потом дети завтракали, трудились на огороде и в тепличках. Старшим задание давалось потрудней: распилка и укладка дров, носили песок для песочницы детского сада, занимались покраской. Затем трапезничали.

После трапезы настоятель храма протоиерей Андрей Романов проводил беседы, в которых знакомил ребят с исповедью, причастием, читал поучительные рассказы, которые обсуждали вместе. Раз в неделю дети самостоятельно кулинарничали.

Две лагерные смены, в которых отдыхало около 60 детей, позади. За это время «Свечечки» не только внесли вклад в обустройство домового храма, воскресной школы, дома трудолюбия и всей территории, но и с пользой отдохнули, поправили свое здоровье.

Маленькие ребята из первой смены побывали в соседских храмах в селах Нежнур и Актаюж, познакомились с их историей. Дети из второй смены побывали в Йошкар-Оле, на площади князя Ноготкова-Оболенского, в Православном центре, где познакомились с искусством иконописи. И самое радостное – в Успенском храме приложились к святым мощам блаженной Матронушки Московской.

Лидия Градинар.