Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1712
3 Июля 2011

3 июля Православная Церковь вспоминает и празднует память святителя Гурия Казанского, внесшего огромный вклад в дело распространения веры Христовой на Казанской кафедре. В этот день престольный праздник отмечает храм с. Азъял-Петьял.

Божественную литургию по случаю праздника возглавил архиепископ Иоанн. Среди сослужащих Владыке священников был настоятель Петьяльского храма протоиерей Владимир Захаров, клирик храма св. Праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иерей Георгий Колотов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

Владыка в проповеди всех поздравил с праздником. Житие святителя Гурия есть для нас, сказал Владыка, великий урок. При жизни он всех приходящих к нему принимал в свой архиерейский дом, каждого выслушивал, давал назидание, любовью своей согревал и отправлял, еще тогда язычников, в свои дома. Вот эта любовь и попечение многих обратила ко Христу.

В честь престольного праздника в храме в честь святителя Гурия в с. Азъял-Петьял собралось множество верующих как из ближайших сел и деревень, так и паломники из Йошкар-Олы и Казани. Люди с радостью приезжают на богослужение, всем нравится праздничный молебен, на котором Владыка окропляет народ святой водой, а некоторых даже обливает из ведра. Радость взрослых и детей от окропления никого не оставляет равнодушным в этот день. Искупавшись в святых источниках и набрав святой воды верующие с добрыми впечатлениями возвращаются домой.

После проповеди архипастырь совершил заупокойную литию на могилке протоиерея Владимира Аллина.

Дмитрий Лукьянов.