Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1318
12 Мая 2010

В день 65-летия Великой Победы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийсий Иоанн принял участие в праздничных мероприятиях, прошедших в столице нашей республики.

Утром Владыка возглавил торжественное Богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, на котом совершалась молитва за всех, на чью долю выпали трагические, но славные годы Второй Мировой войны. В завершение Богослужения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, являющимися прихожанами храмов, были торжественно вручены именные памятные архиерейские грамоты. После чего для всех была организована праздничная трапеза.

После Богослужения Владыка принял участие в праздничном параде, прошедшем на центральной площади нашего города. Вечером Владыка прибыл с архипастырским визитом к воспитанникам детского дома в Люльпанах.

Посещение детских домов, встречи с детьми-сиротами в светлые и святые дни Пасхи давно стало доброй традицией. Ведь каждая такая встреча – всегда событие, запечатлеваемое в детских душах на долгие годы.

В этот вечер дети и педагоги школы подготовили полуторачасовой концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению и празднованию 65-й годовщины Великой Победы. В программе концерта в исполнении детей звучали пасхальные песнопения, известные военные песни, стихи, зачитывались отрывки из писем фронтовиков, порадовали дети и театрализованной постановкой и интересными танцами. Звучали поздравления ветеранам и труженикам тыла.

В своем слове, обращенном к собравшимся, Владыка Иоанн заметил, что знаменательный и славный День Великой Победы в мае 1945 года совпал со Светлыми и радостными днями Святой Пасхи, а само падение Германии пришлось на день памяти святого Георгия Победоносца – покровителя русского воинства. В заключение вечера архипастырь преподнес детям сладкие подарки.

Пресс-служба епархии.