Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1324
16 Мая 2010

В минувшую субботу Православная Церковь молитвенно вспоминала всех усопших православных христиан. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойное Богослужение в храме Всех Святых в Туруново.

Согласно Уставу Православной Церкви Вселенская Троицкая родительская суббота совершается каждый год накануне праздника Святой Троицы. Однако в этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла поминовение усопших совершалось неделей раньше.

В этот день особого поминовения Церковь молится о всех усопших православных от Адама до наших дней. Установление этой памяти уходит к апостольскому веку. В словах св. ап. Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). А постановления Апостольские повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение 'всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших'.

В этот день по уже сложившейся традиции архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил заупокойную Литургию в храме Всех Святых на Туруновском кладбище. Сослужил Владыке клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Асланов. По окончании службы была совершена панихида, прошедшая под открытым небом.

Пресс-служба епархии.