Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1414
11 Августа 2010

В отделе религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии состоялся очередной выпускной вечер.

Ежегодно на встречу собираются преподаватели, выпускники, успешно сдавшие экзамены и учащиеся, осознавшие необходимость не просто верить, но и понимать.

Первым делом служится молебен на окончание учебного года, а затем, после поздравлений и вручения удостоверений, за чашкой чая курсанты и выпускники имели возможность задавать любые вопросы, делиться впечатлениями.

На вечере обсуждались актуальные вопросы современного образования. Выпускники курсов, учителя начальных классов, выразили благодарность педагогическому коллективу и отметили важность полученных знаний в условиях проводимого в стране эксперимента по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Углубив свои знания в области религиозного образования, педагоги продолжат работу в своих образовательных учреждениях, а выпускники, не имеющие педагогического образования, будут осваивать формы катехизической деятельности на приходе.

Шесть выпускников в этом году получили удостоверение с квалификацией «преподаватель основ Православия». Мы искренне надеемся, что они, избрав стезю религиозного образования, будут создавать «островки православной культуры» в нашей республике.

Марина Рыбакова.