Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1648
11 Мая 2011

Проведение в Оршанке ежегодного майского Пасхального фестиваля воскресных школ при православных храмах и детских творческих коллективов на территории Лугово-марийского благочиния Йошкар-Олинской епархии становится традицей. Нынешний фестиваль стал уже третьим.

Солнечным субботним утром 7 мая Оршанка вновь встречала многочисленных гостей. Если позапрошлогодний фестиваль собрал около 20 коллективов, то прошлогодний и нынешний – более 20. А число зарегистрированных участников и гостей нынче оказалось рекордным – около 350 человек.

По традиции фестивалю предшествовала Литургия в Оршанском храме Рождества Иоанна Предтечи. После чего праздник переместился в районный Центр культуры и досуга. В фойе Центра была развернута выставка детских пасхальных поделок и стенгазет. А желающие могли подкрепиться горячим чаем с выпечкой.

И вот переполненный зрительный зал затих, и ведущая – певчая церковного хора Л.В.Старыгина, в прошлом профессиональный работник культуры, под духовную музыку и колокольный звон взяла бразды правления в свои руки.

К взрослым и детям с приветствием обратился глава администрации района А.Г.Марышев. Александр Геннадьевич выразил удовлетворение возрождением православных традиций и обратился ко всем с теплым праздничным поздравлением. Затем слово было предоставлено настоятелю Кучкинского Сретенского храма иерею Алексию Вязову и одному из ревностных прихожан, директору Оршанского индустриального техникума Г.А.Кулакову, благодаря которому, кстати, все участники и гости фестиваля были обеспечены горячим обедом в столовой техникума.

Первым выступать всегда сложнее – им приходится по сути задавать тон всему фестивалю. И с этой задачей прекрасно справились ребята из кружка «Истоки» Русскокукморской средней школы Медведевского района, представившие вниманию зрителей сценку «Премудрый царь». Надо сказать, что нынешний фестиваль в жанровом отношении вообще оказался гораздо богаче прошлых на сценки и инсценировки. Кроме русскокукморцев, на оршанской сцене выступили еще семь детских коллективов из Медведевского района.

Учащиеся воскресной школы при храме Державной иконы Божией Матери поселка Медведево представили композицию «Радость торжества». Ребята из воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери села Нурма и хор Люльпанской средней школы исполнили песню «Здравствуй, лучик солнечный!». А кружок «Лучики» Кузнецовской средней школы при храме Владимирской иконы Божией Матери выступил с интересной инсценировкой «Легенда о птичке-красношейке». Как и на прошлых фестивалях, прекрасно выступили ребята из кружка духовно-нравственного воспитания Знаменской средней школы.

И уж настоящий фурор произвели выступления воспитанников Семеновской коррекционной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Язык их жестов и движений под фонограммы песен был поистине языком души и сердца. Зрелище просто непередаваемое – недаром зал ответил овациями.

А как потрясающе выступили со своим «Пасхальным путешествием Бременских музыкантов» ребята из Савинской специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих детей! Далеко не каждый нормально видящий ребенок на такое способен!

Завершала фестивальную сценическую программу опять же по традиции воскресная школа святителя Димитрия Ростовского при Предтеченском храме поселка Оршанка. В сравнении с прошлым и позапрошлым фестивалями это было, вне всякого сомнения, лучшее выступление здешних ребят. И когда в завершение прозвучала в их исполнении песня православного содержания на известный мотив «С чего начинается Родина», зал отреагировал бурными аплодисментами.

Разумеется, разными были ребячьи коллективы по численности, возрастному составу, уровню подготовки и исполнения номеров. Но фестиваль прошел вполне успешно. Все коллективы-участники отмечены грамотами его организатора – прихода Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи. Благодарность выражена и их руководителям.

Успех фестиваля – это заслуга многих людей, потрудившихся во славу Божию, пожертвовавшим время и средства на богоугодное дело. Им вручены благодарственные письма.

Николай Кропинов.