Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=8012
19 Октября 2017

Реализация проекта Дома культуры пос. Советский «Православное краеведение в дополнительном образовании», победивший в конкурсе малых грантов «Православная инициатива-2017», подходит к своему завершению.

В проект входит цикл мероприятий, направленных на развитие и популяризацию православного краеведения. Во-первых, это паломническая поездка в Муром, Дивеево, Арзамас. Затем посещение в Йошкар-Оле выставки "Соловки. Голгофа и воскресение". На ней побывали 55 человек: педагоги, родители и дети, посещающие воскресную школу при храме «Всех святых, в земле Российской просиявших» пос. Советский. Кроме этого они побывали в Национальной художественной галерее на выставке гончарного ремесла "Взят от земли, яко Адам". А после выставки посетили храм Рождества Христова города Йошкар-Олы.

8 октября в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского ребята из воскресной школы приняли участие в праздничном богослужении в храме поселка Советский. Некоторые из ребят пели на клиросе.

12 октября в поселковом Доме детского творчества состоялся праздник "Покровские узоры", в котором приняли участие дошколята и первоклассники, посещающие краеведческий кружок "Идем дорогами Добра". Был показан небольшой фильм о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и организованы народные игры и забавы, песни, хороводы.

14 октября наш миссионерский десант высадился в селе Чкарино, центр которого украшает красивый деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сначала побывали на службе, где во время исповеди после прочтения молитв исполнили стихиры, посвященные Богородице «Не имамы иныя помощи» и «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево!».

После молебна и крестного хода вокруг храма ребята совместно с чкаринскими детьми показали небольшой концерт. Поездка завершилась дружным чаепитием в сельской библиотеке.