Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=8008
18 Октября 2017

На протяжении нескольких месяцев в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна проходили мероприятия в рамках проекта «Наследники русских героев».  Проект был признан победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Марий Эл». Финансирование основных мероприятий проекта осуществлялось из средств фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и средств, собранных на платформе коллективного софинансирования «Начинание».

Благодаря финансовой поддержке библиотекой были закуплены книги духовно-нравственного и патриотического содержания: это классическая художественная литература, книги по истории России, познавательные издания для детей младшего школьного возраста о героях и богатырях, сказки. Новые книги поступили в фонд Центра чтения, представлены на выставках новинок и тематической книжной выставке «Защитники земли русской».

Проект «Наследники русских героев» направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи через знакомство с историей нашего Отечества, приобщение к чтению литературы патриотического содержания.

Для школьников и студентов техникумов и вузов в сентябре и октябре были проведены мероприятия:

- исторический библиотечный квест «В поисках меча Александра Невского». Дети смогли не только узнать интересные факты из истории России, но и познакомиться с интересными книгами и энциклопедиями, погрузиться в мир русских сказок, а также найти легендарный меч Александра Невского;

- экскурсии по выставкам «Идем искать ровесников следы», «Крымская война: события и образы», посвященные важнейшим историческим событиям в истории России и подвигу русского народа;

- мастер-класс «Искусство первой буквы», в ходе которого его участники смогли познакомиться с историей печатной книги, особенностями оформления книг на разных исторических этапах, символическим значением буквиц, а также попробовать свои силы в мастерстве каллиграфического письма;

- обзоры редких и ценных изданий из фондов библиотеки, которые позволили узнать неизвестные страницы из истории России и марийского края.

Надеемся, что данный проект обязательно найдет свое продолжение в других начинаниях библиотеки. Свидетельство этому – участие наших сотрудников-авторов исторического библиотечного квеста «В поисках меча Александра Невского» во Всероссийском конкурсе «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».