Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7960
6 Октября 2017

Лекторий «Азы Православия» — совместный проект Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Проект рассчитан на тех, кто еще не готов войти в «церковную ограду» или стесняется своего незнания.

5 октября в лекционном зале филиала Национального музея – музея истории Православия для открытия нового направления совместной деятельности собрались представители музея, миссионерского отдела епархии и приглашенные гости.

К собравшимся с приветственным словом обратилась заместитель директора Национального музея РМЭ Диана Ефремова. От имени архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна к слушателям обратился руководитель Миссионерского отдела протоиерей Алексий Михайлов. В приветственных словах прозвучали цели, стоящие перед лекторием – изучение основ Православной веры и знакомство с культурой Православия. В дар музею истории Православия отец Алексий передал икону Пресвятой Троицы.

После церемонии открытия для всех желающих была проведена экскурсия по экспозиции музея.

В рамках лектория слушатели посетят с экскурсией храмы города Йошкар-Олы, познакомятся со смыслом и содержанием богослужения, узнают о православных традициях, сопровождающих жизнь человека и получат ответы на интересующие их вопросы.

Занятия будут проводить: специалист Миссионерского отдела Григорий Михеев, приглашенные священнослужители и представители светской науки. Одна из встреч будет посвящена общению слушателей с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, на которой все смогут задать важные для них вопросы духовной жизни и получить благословение владыки.

Лекторий будет проходить еженедельно, по четвергам, с 18.00 в музее истории Православия, расположенном по адресу: Воскресенская набережная, 18 (за Троицким храмом). Приглашаем на лекторий всех желающих познакомиться с Православием.