Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7817
1 Сентября 2017

Перед началом учебного года от учеников требуется не только подготовить учебники и школьную форму, но и попросить помощи от Подателя мудрости, знания и помощи во всяком деле. Образование не только получение знаний и навыков, но и обучение добродетели, как основа всей последующей жизни требует первостепенной заботы и молитв.

31 августа, в 14:00 архиепископ Иоанн возглавил молебен для учащихся на начало нового учебного года в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы. А в 15 часов Владыка совершил молебен с чтением акафиста в Епархиальном домовом храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Чтение акафиста сопровождалось пением попеременно двух хоров.

1 сентября Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому в часовне на территории Православной гимназии г. Йошкар-Олы и благословил учащихся и преподавателей перед началом учебного года.

Во время молебна Владыке сослужил директор Православной гимназии, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МарГТУ протоиерей Евгений Сурков.

После молебна Владыка обратился к гимназистам с напутственным словом. Затем было зачитано приветственное слово от мэра г. Йошкар-Олы Е. В. Маслова и прозвучали поздравления в адрес гимназии от представителей администрации г. Йошкар-Олы.

После торжественного акта Владыка встретился с первоклассниками и подарил им молитвословы.