Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7739
31 Июля 2017

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, с 2010 года отмечается государственный праздник – День Крещения Руси. В этот день в столице нашей республики прошли праздничные мероприятия, организованные Миссионерским отделом епархии.

Праздник начался с совершения Божественных литургий в храмах города. В Благовещенском кафедральном соборе Литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Серафима (Пасанаева) и духовенства собора.

По окончании богослужений из Вознесенского, Воскресенского соборов и Успенского храма были совершены крестные ходы к Кафедральному собору, возле которого было совершено особое молебное пение, составленное специально к этому празднику. На обратном пути участники крестного хода остановились на территории Троицкого храма для того, чтобы почтить память святого крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира. В честь святого князя была освящена часовня, расположенная на храмовой площади, построенная в память 2000-летия Рождества Христова.

В течение всего дня волонтерами Епархии на площади Девы Марии благотворительно распространялось Евангелие с праздничными открытками. Несколько тысяч экземпляров Священного Писания было пожертвовано Миссионерскому отделу епархии издательством «Сибирская благозвонница» в рамках проведения акции «Святое Евангелие в каждый дом».

Для жителей и гостей Йошкар-Олы были организованы благотворительные экскурсии по набережной и в Музей истории Православия. Экскурсионная программа «Царевококшайск-град Царя Великого» была специально разработана Музеем истории города Йошкар-Олы при участии Миссионерского отдела в рамках реализации проекта «Образ, бережно хранимый», получившего поддержку конкурса «Православная инициатива в Марий Эл».

Традиционно в День Крещения Руси в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел Епархиальный фестиваль-смотр церковных хоров, исполняющих песнопения на марийском языке. Прошедший фестиваль стал третьим. Участие в нем приняли приходские коллективы поселков Советский, Мари-Турек, сел Пайгусово и Арино, а также миссионерский хор сестер милосердия. Участие в фестивале в качестве экспертов приняли специалисты в области хорового и сольного пения, филологи и священнослужители. В завершении мероприятия всем участникам были даны конкретные советы по улучшению их деятельности и вручены памятные подарки и дипломы.

Вечером в Православном центре состоялся концерт фольклорного объединения «Царев город». Творческий коллектив представил прекрасную программу, подготовленную в память об участниках Великой Отечественной войны. Зрители стоя аплодировали гостям и благодарили за представленную возможность прикоснуться к народному творчеству, созданному в годы войны. Фольклорному объединению «Царев город» была вручена благодарственная грамота за подписью архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, а каждому участнику творческого коллектива — памятные подарки и цветы.

Все праздничные мероприятия этого дня проводились при поддержке Правительства Республики Марий Эл в рамках подготовки к празднованию 1030-летия Крещения Руси. Которое будет отмечаться в следующем году.