Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7737
31 Июля 2017

Уже тринадцатый год на красивом, Богом избранном месте, озере Молевое близ села Килемары приходом церкви пророка Илии проводится региональный православный фестиваль «Семья – малая церковь».

Тема фестиваля каждый год разная. В этом году она призвана раскрыть значение семьи, что нужно для ее благополучия, на чем строится счастье членов семьи, как заключаются браки и главное обязательство молодых супругов: «Один раз — на всю жизнь».

В этом году на фестиваль съехалось около 200 детей и 50 взрослых из города Волжска, поселка Советский, села Виловатово Горномарийского района, поселков Морки и Арино Моркинского, с. Елымбаево Новоторъяльского, с. Кучки Оршанского района. Прибыли гости и из соседних регионов: поселка Тонкино Нижегородской области, села Корляки Санчурского района Кировской области и четыре семьи - из Йошкар-Олы. Хозяева фестиваля были представлены двумя командами из воскресной школы Килемарского храма Илии Пророка и патриотического клуба «Наследники».

Примечательно, что на смену дождям и прохладной погоде в дни фестиваля установилась жаркая и сухая погода. Господь подарил 4 замечательных дня, чтобы дети смогли отдохнуть, повеселиться, пообщаться.

Вечером первого дня под звон колоколов участники фестиваля встречали Владыку – архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Он благословил всех на проведение фестиваля и после общей молитвы «Царю Небесный» обратился к детям: «Опять по милости Божией мы собрались сюда, чтобы еще раз всмотреться внутрь своего сердца и научиться главному в жизни – созданию семьи. Ведь семья – это бесценное сокровище, которое Господь укрепляет и направляет. В центре Евангельского Послания есть одно главное слово — это «Любовь», как основа бытия, как основа личной и семейной жизни, ну и как основа общественной и даже государственной жизни. Вот поэтому готовиться к ее созданию нужно серьезно, и детей своих воспитывать нужно так, чтобы ваша старость не была одинокой и печальной».

В своем выступлении Глава районной администрации Людмила Арсентьевна Толмачева поблагодарила Владыку, что он часто бывает в Килемарском районе, во всех семи церквях, знает их нужды и помогает чем может. Отметила, что тема фестиваля нужная: «Мы растим будущее свое, если вырастим хороших детей, старость будет обеспечена».

Затем началось небольшое тематическое представление, во время которого ребята уясняли понятие любви, какие трудности встречаются на жизненном пути. Дополнил все это сказ о благоверном князе Петре и княгине Фефронии, Муромских чудотворцах. Они любили чистоту, целомудрие и всегда были милостивыми, справедливыми и кроткими.

Все четыре фестивальных дня были до отказа наполнены разными мероприятиями: тут и ярмарка собственноручных поделок, костер дружбы в первый и последний день, спортивные мероприятия, катания на лодках и качелях, вечёрки и так далее.

На последней Литургии, посвященной памяти равноапостольного князя Владимира в храме в честь иконы Божией Матери «Воспитание» на озере Молевом исповедовалось и причастилось 160 детей.

Быстро и незаметно пролетели веселые и интересные фестивальные денечки, каждый их них оставил глубокий след в умах и сердцах детей. Они разъезжались с надеждой на новую встречу. Тема фестиваля следующего года уже избрана и определена — «Отцовство».