Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7691
18 Июля 2017

15 и 16 июля, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил богослужения в воинской части и в храмах г. Йошкар-Олы.

15 июля, в день празднования положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и Ахтырской иконы Божией Матери, Владыка Иоанн возглавил престольный праздник, совершив Божественную Литургию в 290-м ракетном полку Киевско-Житомирской ордена Кутузова III-й степени ракетной дивизии.

Его Высокопреосвященству сослужили: военный священник протоиерей Георгий Колотов и руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин.

В своей проповеди Владыка отметил роль иконы Божией Матери «Ахтырская», которая вот уже многие годы, с 16 века, помогает русскому воинству защищать Святую Русь от набегов иноплеменников.

На богослужении так же присутствовал ВрИО главы Марий Эл Александр Евстифеев.

Вечером того же дня, Владыка возглавил Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

16 июля, в 6-ю неделю по Пятидесятнице, Владыка Иоанн совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери г. Йошкар-Ола.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Филонов.

Свою воскресную проповедь Архипастырь посвятил евангельской истории исцеления расслабленного человека. Владыка призвал учится разумевать причину наших недугов. А так же обращать внимание на свою душу, так как от её чистоты зависит наше благополучие. Просить Бога научить нас быть искренними, простоте сердечной и принимать все что Он нам посылает. Стремится всегда быть с Ним.

Вечером того же дня, Владыка возглавил Вечерню с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Христова г. Йошкар-Ола.