Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7493
5 Июня 2017

11 – 13 мая в Москве проходил X Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Тема конкурса - "Уроки 1917 года и ХХ столетия в истории России". По его итогам учащаяся 9 класса Большепаратской школы отмечена Грамотой участника и Похвальным листом.

Свою работу конкурс начал с молебна и напутственного слова настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла на Новой Басманной слободе игумена Симеона (Шевцова). Игумен Симеон вручил всем участникам конкурса и их руководителям ценнейшие и необходимые для их дальнейшей работы книги.

Малинина Виктория, учащаяся 9 класса Большепаратской школы выступила в секции «Человек в истории России» с исследовательской работой «Неутомимый сеятель просвещения», посвященной 170 – летию Вишневецкого Н.П., педагога и просветителя марийского народа, уроженца паратской земли.

В этот же день участники конкурса совершили паломническую поездку в Мемориальный центр «Бутовский полигон», где перед юными краеведами и их руководителями выступил директор Центра Гарькавый И.В. с докладом «Бутовский полигон» НКВД 1937 - 1938гг. Идеология и практика Большого террора». Затем для детей и педагогов была организована экскурсия по территории Музея памяти пострадавших с посещением храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

Во второй день для детей было организовано групповое исследование в музеях Москвы: Музей истории ГУЛАГА, Дом на набережной, Дом русского зарубежья, по завершении которых последовали выступления исследовательских групп. На следующий день ребята участвовали в проектной образовательной игре, и творческие группы представляли свои мини – проекты перед своими руководителями.

Педагоги были  заняты на  обучающих методических семинарах, на которых  руководители секций  Иноземцева З.П., кандидат исторических наук, заслуженный деятель культуры РФ, Мелехова Г.Н., кандидат исторических наук и Свешникова Н.В, заслуженный учитель РФ и  члены их экспертных комиссий  ведут  целенаправленную работу по усовершенствованию методической работы руководителей по исследовательской, проектной деятельности с обучающимися, дают практические рекомендации и душеполезные советы и наставления.  

Организаторы конкурса пригласили на встречу с педагогами доктора исторических наук, профессора МГУ имени М.В.Ломоносова Перевезенцева С.В., который выступил со своей лекцией «Духовный кризис российского общества в начале XX века», посвященной трагическим событиям 1917 года в России.

По итогам конкурса Малинина Виктория отмечена Грамотой участника и Похвальным листом за биографическое исследование жизнедеятельности миссионера Н.П. Вишневецкого. Михайлова М.М., руководитель исследовательской работы организаторами Конкурса отмечена книгой священноисповедника Василия, епископа Кинешемского, «Беседы на Евангелие от Марка» за верность делу историко-церковного краеведения и духовно- нравственного воспитания школьников.

Михайлова М.М. и Малинина Виктория выражают большую признательность настоятелю храма св.великомученика Димитрия Солунского в селе Новые Параты протоиерею Евгению Бакутову за оказанную материальную помощь, благодаря которой стала возможной поездка на этот замечательный конкурс.