Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7227
5 Апреля 2017

28 марта 2017 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017» стали 267 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе — 135 в номинации «Малые города и села»).

От Республики Марий Эл получили одобрение Единого экспертного совета и рекомендованы к финансированию в 2017 году 3 проекта:

1.       "С делами добрыми православными тропами!" ФГОУ "Марийский государственный университет", г.Йошкар-Ола

Проект направлен на духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи. Проектом предусмотрено: разработка серии православных маршрутов и их прохождение; выпуск диска с web-квестом; работа с молодежью – православными добровольцами. Итогом проекта станет реализация 5 (пяти) православных маршрутов (троп) в форме экскурсии и участия православных добровольцев в благоустройстве православных храмов и территорий вокруг них; совершенствование навыков православного добровольчества участников Клуба православной молодежи "Пока горит свеча"; создание не менее 30 дисков с web-квестом.

2.       "Дети Великой Державы", приход храма Святых Апостолов Петра и Павла, пгт. Мари-Турек

Проект направлен на социализацию детей и молодежи из многодетных и малообеспеченных семей пос. Мари-Турек. Проектом предусмотрена организация духовно-патриотического клуба "Дети великой державы". В рамках проекта будут организованы встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, поездки в воинскую часть, проведен летний семейный палаточный лагерь, организованы просмотры и обсуждение патриотических фильмов.

3.       "Добрые зернышки - 2", Йошкар-Олинская и Марийская епархия

Проект направлен на развитие благотворительного реабилитационного центра "Добрые зернышки" для детей с ОВЗ. В рамках проекта предполагается сертифицированное обучение врача-невролога; дополнительное оснащение центра современным оборудованием; создание двух новых благотворительных направлений (массаж и ЛФК на дому); прокат реабилитационных тренажеров. В целях содействия духовно-нравственному просвещению будет организована паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево.

Реализация проектов начнется не ранее 20 апреля 2017 года и завершится не позднее 20 января 2018 года.