Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7253
15 Апреля 2017

Каждый год в Великую субботу православные паломники со всего мира съезжаются в Иерусалим. Ведь именно здесь находится величайшая для христиан святыня – храм Воскресения Христова, где был погребен, а затем воскрес Спаситель. И, здесь ежегодно накануне Пасхи совершается чудо – схождение на Гроб Господень Благодатного огня.

Храм переполнен задолго до этого события, все в томительном ожидании, ведь, по преданию, несошествие Огня грозит христианам многими бедами. И обычно ближе к полудню, по свидетельствам очевидцев, появляются сначала редкие, а затем все более яркие вспышки огня. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Тут и там проскакивают маленькие молнии.

Мгновения спустя весь храм оказывается опоясанным огненными бликами, которые змеятся по стенам и колоннам вниз, как бы стекая к подножию храма. В это же время из Кувуклии православный Патриарх протягивает народу возожжённые свечи, благословляет собравшихся и передает им Благодатный Огонь.

По словам очевидцев, первые минуты Огонь обладает удивительным свойством – совершенно не жжет. Люди буквально умываются им, водят по лицу, не нанося себе никакого вреда, не опаляя даже бороды и волос.

От Благодатного Огня, сошедшего на Гроб Господень, зажигаются свечи лампады по всему Иерусалиму. Специальными авиарейсами Огонь доставляется по всему миру. Делегация фонда Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставляет Благодатный Огонь в Москву. А из аэропорта - в храм Христа Спасителя к ночному Патриаршему богослужению.

В аэропорту Огонь встречают и представители нашей республики, доставляя его в Пасху утром в епархиальное управление. А за вечерним Пасхальным богослужением Владыка передает его верующим. Люди зажигают свечи и фонарики, чтобы порадоваться самим и унести домой на радость родным и близким. Так, Благодатный Огонь, всего сутки назад сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, приходит в наши дома.

В этом году Благодатный огонь будет раздаваться верующим в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы за вечерним богослужением 16 апреля в 17.00.