Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=6939
19 Января 2017

20 января у архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна день рождения, ему исполняется 59 лет. 24 из них Владыка несет послушание на Йошкар-Олинской кафедре в качестве управляющего епархией.

Владыка Иоанн (Тимофеев Иван Иванович) родился 20 января 1958 года в г. Казани в многодетной православной семье. После окончания средней школы он уехал в Псково-Печерский монастырь и стал послушником. В 1978 году поступил в Московскую Духовную семинарию, а после ее окончания — в Московскую Духовную Академию.

Во время учебы получил степень кандидата богословия и по окончании направлен в Казанскую епархию. 23 апреля 1989 года пострижен в монашество и вскоре рукоположен во иеромонаха и назначен секретарем Казанского епархиального управления. В 1991 года возведен в сан игумена, а в июне 1993 года — в сан архимандрита.

25 июля 1993 года, когда на территории Республики Марий Эл была образована самостоятельная епархия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рукоположил архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Это событие открыло новую страницу в истории Православия на Марийской земле. 29 февраля 2004 года Владыка Иоанн возведен в сан архиепископа.

В настоящее время в епархии более 90 приходов, 8 благочиний, 2 монастыря, более 100 храмов, в клире так же более ста сорока священнослужителей: наряду со старейшими священниками много молодежи – выпускников семинарий и Академий.

За годы служения архиепископ Иоанн удостоен высоких церковных наград: ордена преподобного Сергия Радонежского II степени, ордена преподобного Серафима Саровского II степени, ордена «За заслуги перед Марий Эл» II степени, орденом святителя Иннокентия II степени.

Накануне архиепископ Иоанн совершает вечернее богослужение в кафедральном Благовещенском соборе г. Йошкар-Олы. А, 20 января, в день рождения, Владыка совершает Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово. Сослужить Владыке, а также поздравить его с днем рождения собираются священнослужители из приходов. Поздравляют Владыку и священнослужители других епархий, многочисленная паства и официальные лица, руководство Республики Марий Эл.

Пресс-служба епархии.