Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5077
2 Февраля 2017

15-19 февраля в год 100-летия возобновления Патриаршества в России и ко Дню празднования Православной книги, в Йошкар-Оле состоится книжная выставка-форум «Радость Слова». Главная святыни выставки – ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, будет находиться в Благовещенском кафедральном соборе.

Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Йошкар-Олинской и Марийской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга». Местом проведения выбрана Национальная художественная галерея. Время работы: 15 - 19 февраля с 10 до 20 часов.  Торжественное открытие состоится 15 февраля в 12:00 в Марийском национальном театре им. М.Шкетана.

На выставке-форуме «Радость Слова» организаторы в современном формате широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной литературы с возможностью приобрести книги. Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные святителю Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии.

Широкой зрительской аудитории будет представлена фотовыставка «100-летие Патриаршества в России». Фотоэкспозиция будет представлена в Национальной художественной галерее и доступна для посетителей все дни работы выставки. Фотовыставка «Береста. Посвящение 1000-летию преставления Святого князя Владимира» и фотовыставка «Светопись Тайны» на тему «Общество и Церковь», которая представляет собой культурно-образовательный проект, будут представлены в Республиканском музее изобразительных искусств.

Программа мероприятий выставки-форума «Радость Слова» проходит с участием Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и доктора богословия, профессора Московской духовной академии А.И.Осипова.

Также в программе будут встречи читателей с писателями-лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым и В.Н.Николаевым. Пройдут круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Выставка-форум «Радость Слова» - просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки -  насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению.

Пресс-служба епархии.