Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5047
23 Января 2017

19 января 2017 года, в день, когда православные верующие отмечают праздник Крещения Господня (Богоявление), слушатели модуля «Возрождение» «Университета третьего возраста» МарГУ посетили Музей истории православия.

Открытый для посещений 4 ноября 2016 года, музей – результат совместных усилий Национального музея им. Т. Евсеева, МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева, Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Удивительную экскурсию по историческим экспозициям провел Ю.В. Ерошкин, научный сотрудник отдела истории Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени В.М. Васильева.

Впечатлили посетителей музея и уникальные экспонаты разных лет и веков, бережно собранные воедино в тематических секторах, и рассказ нашего экскурсовода. Юрий Витальевич - научный сотрудник, который не только изучает архивные документы и собирает сведения и свидетельства людей в процессе экспедиций в дальние деревни, сёла и города, но и работает с разнообразным краеведческим материалом, по крупицам собирая и обрабатывая ценную информацию.

Во время экскурсии было уделено большое внимание деятельности миссионеров, которые стояли у истоков системы христианского образования коренных народов Поволжья, переводили на марийский язык православную литературу, занимались просветительской деятельностью, открывали школы.

Узнавая о жизненном пути священнослужителей, монашествующих и мирян, посетители выставки отмечали силу их веры, их духовную стойкость, благодаря которой они смогли выстоять в тяжелые времена гонений на Православную Церковь в ХХ веке.

Тем отраднее было увидеть свидетельства возрождающегося Православия в Марийском крае – документы о создании Йошкар-Олинской и Марийской Епархии, фотографии, книги, размещенные на стендах, всего и не перечислишь.

Этот музей очень нужен! Здесь проникаешься атмосферой, которая порой скрывается за обычным ритмом нашей жизни. Это и просветительская деятельность, и работа по духовно-нравственному возрождению нашего общества через изучение уроков истории. Выражаем искреннюю благодарность и признательность всем тем, кто трудился и продолжает трудиться над созданием экспозиций нового музея!

Наталья Чалдышкина.