Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1572
1 Февраля 2011

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 23 по 26 января 2011 года в Москве проходили XIX Международные Рождественские образовательные чтения. Тема чтений - «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

Форум открылся Божественной литургией в храме Христа Спасителя, торжественное открытие и пленарное заседание прошли в Государственном Кремлевском Дворце. 25 и 26 января работа велась по направлениям, в секциях, где были представлены наиболее актуальные темы, интересные как церковной, так и светской общественности.

Йошкар-Олинская и Марийская епархия была представлена делегацией из 30 человек. В ее составе священнослужители, представители министерства образования и министерства культуры, печати и по делам национальностей, преподаватели школ. Возглавлял делегацию руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вячеслав Ершов.

«Рождественские чтения этого года были менее торжественными и более деловыми, отличались своей строгостью,- поделился он впечатлением по приезде.- Рассматривались актуальнейшие вопросы: катехизация, введение в программы общеобразовательных школ предмета «Основы православной культуры». После встреч с коллегами в Москве появилось много новых мыслей, впечатлений».

Пресс-служба епархии.