Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4591
9 Июля 2016

В 1993 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II преподнеc в дар нашей новообразованной епархии образ Божией Матери, именуемый «Троеручица». Празднование этого святого образа совершается дважды в год: 11 и 25 июля.

25 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», была совершена хиротония епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. И именно этим образом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил епископа Иоанна на управление новообразованной епархии.

В ознаменование этого события в здании епархиального Управления был освящен храм в честь чудотворного образа. На фресках храма вся история образа «Троеручицы», который пребывает на святой горе Афон в Хелендарском монастыре.

И вот уже который год 11 июля в храме епархиального управления совершается особое богослужение по Афонскому Уставу. Начинается оно в воскресенье, 10 июля, вечером в 16 часов малой вечерней с акафистом иконе Божией Матери «Троеручица», затем полунощница. В 21.30 начинается Всенощное бдение. Небольшой перерыв и в 6 утра — водосвятный молебен, затем часы и Божественная литургия. И полный цикл Афонского богослужения, которое невидимо соединяет молящихся со Святой Горой Афон, завершается к 10 часам утра.

Пресс-служба епархии.