Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4648
25 Июля 2016

25 июля, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы в ее образе «Троеручица», Йошкар-Олинская и Марийская епархия отмечает свой День рождения. Праздничное Богослужение архиерейским чином прошло в домовом храме Епархиального управления.

Знаменательное событие в истории Марийского края – образование Йошкар-Олинской и Марийской епархии – произошло в 1993 году. 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновки архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь Епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода, был рукоположен во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С тех пор минуло уже 23 года. Сегодня в епархии около ста приходов и два монастыря. Десятки реставрируемых и вновь возводимых храмов, многочисленные освященные часовни и святые источники. Йошкар-Олу украшают множество храмов, главный из которых, кафедральный Благовещенский собор, 12 июня этого года освятил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и две новые площади: Пресвятой Богородицы, что на правом берегу реки Кокшаги у Благовещенского собора, и, напротив, со стороны района Сомбатхей – Патриаршая площадь с памятником Патриарху Алексию II, по благословению которого и была образована наша епархия.

Торжество по случаю образования епархии - это многолюдный и красочный праздник в домовом храме Епархиального управления во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Накануне Высокопреосвященнейший Владыка Иоанн совершает Всенощное бдение, а в сам день праздника возглавляет Божественную литургию. Затем начинается крестный ход, а Владыка кропит всех освященной водой и собравшиеся получают архиерейское благословение.

Десятки поздравлений приходят архиепископу Иоанну в день его архиерейской хиротонии: от руководителей Республики, архипастырей православных епархий российских и зарубежных, многочисленной паствы.

Пресс-служба епархии.