Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4340
30 Марта 2016

23 марта 2016 года состоялся информационно-методический семинар «Организационно-методические условия системы преподавания «Основ православной культуры» в образовательных учреждениях г. Йошкар-Ола».

Организаторами семинара выступили: отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии РПЦ, управление образования администрации округа «Город Йошкар-Ола» и республиканский центр духовно-нравственного воспитания «Светоч».

В семинаре приняли участие учителя, преподающие в общеобразовательных организациях не только модуль «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», но и другие модули, в частности «Основы светской этики» и «Мировые религиозные культуры».

Перспективы реализации курса ОРКСЭ в общеобразовательном учреждении были определены во вступительном слове руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Александра Козлова. В выступлении был сделан акцент на определении места курса ОРКСЭ в системе духовно-нравственного воспитания.

В рамках семинара преподавателями Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого учителям были предложены четыре тематические линии: Основы православного вероучения (иерей Александр Козлов), Библейские сюжеты (иерей Иоанн Кристев), Краткий обзор истории Русской Православной Церкви (Левенштейн Олег Генрихович), Нравственное богословие (иерей Георгий Колотов).

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации В.Я. Сарынина в своем выступлении определила нормативно-правовые основы ведения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательной организации.

Опыт практической работы по духовно-нравственному воспитанию и методические рекомендации по использованию некоторых форм и приемов на уроках ОПК представила Н.С. Коморина, методист ГБОУ ДОД РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи».

В рамках семинара была организована встреча клириков, окормляющих образовательные учреждения г. Йошкар-Олы, с учителями ОПК, которая позволила многим из них впервые познакомиться и побеседовать друг с другом.

Участники семинара после работы в лекционном режиме смогли также поработать с психологом О.Г. Разумовой, которая предложила приобщиться к русской духовной поэзии как неотъемлемой части русской православной культуры. Учителя приятно удивили хорошим знанием русской духовной поэзии и русских поэтов».

Виктория Сарынина.