Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4331
25 Марта 2016

По традиции муниципальные школы города Йошкар-Олы принимают активное участие в декаде православной книги.

Отрадно заметить, что многие школы наладили связь с представителями православной церкви. У каждой городской школы есть свой клирик, окормляющий учебное учреждение. Так, например, в школе № 9 с учащимися 5-го класса проведен классный час на тему «Прощёное воскресенье и великий пост», в рамках которого состоялась беседа с иереем Андреем Кочаковым. Беседа шла о самом простом и самом сложном – как попросить прощения и как простить. Иерей Андрей Кочаков передал в дар библиотеке школы православные книги: «Рождество и пасха в детской литературе», «Как научиться прощать», «Детская исповедь» и другие. В школе действует книжная выставка «Русь святая, храни веру православную», библиотекарь Татьяна Николаевна Блинова организует обзоры православной литературы.

В лицее №11 совместно с иереем Иоанном Кристевым организована выставка православных книг «Сокровище духовное», прошли читательские конференции, презентации по книгам Александра Торика «Димон» и «Русак», обзоры православной литературы. Педагог-библиотекарь лицея Серафимовский учитель Светлана Борисовна Поздеева помогает детям ориентироваться в современном книжном многообразии, выбирать полезные для души книги.

Библиотекарь школы № 3 Фурзикова Надежда Дмитриевна организовала книжную выставку «Свет православной книги» и стенд «14 марта – День православной книги», также проведено библиотечное мероприятие – громкое чтение книги «Священномученики земли Марийской». Учитель Токарева Нина Александровна провела с учащимися 3-х классов урок на тему «Прощеное воскресение. Раскаяние» о духовных традициях православия.

Очень интересное мероприятие для начальной школы стало традиционным в декаду православной книги в школе №15. Называется это мероприятие – мастер класс «Буквицы», а придумала его педагог-библиотекарь школы Раиса Николаевна Коновалова. Сначала детям рассказывают что такое буквицы, как буквицы украшались в старинных книгах. Затем ребята на основе увиденных старинных образцов, рисуют свои буквицы и раскрашивают их. Также в школе организована выставка православных книг «Книга – духовная крепость России», проведены классные часы «Истоки православной культуры».

Не осталась в стороне и вечерняя школа № 4. В школе проведены классные часы, где учащиеся познакомились с биографией великого русского подвижника Сергия Радонежского. Проведена беседа-презентация «Иван Фёдоров – создатель первой печатной книги «Апостол». Состоялось занятие кружка дополнительного образования «Пока горит свеча» на котором учащихся ознакомили с авторами православных произведений, такими как А.Ткачев, А.Торик, Ю.Вознесенская и др. Особый интерес у учащихся вызвали книги «Ваня Жуков против Гарри Поттера» и «Дети против волшебников»,  в которых сквозь призму бездуховности, безнравственности современного мира показан другой мир — мир добра и света, и каждый должен сделать свой выбор.

В муниципальных школах города в рамках декады православной книги проведены самые разнообразные мероприятия – библиотечные уроки, конкурсы, беседы, обзоры, выставки, викторины, презентации. В марте во многих школах проходят общешкольные родительские собрания для родителей учащихся 3-х классов по выбору модуля предмета ОРКиСЭ на следующий учебный год. В некоторых школах эти собрания приурочены к декаде православной книги. Так в школе №15 на родительском собрании состоялась встреча с иереем Виктором Умрихиным, который провел с родителями беседу о духовно-нравственном воспитании детей в семье и школе. Состоялся просмотр видеофильма «Основы православной культуры». Родители услышали мнения духовенства, спортсменов, деятелей культуры. В школе № 3 на родительском собрании иерей Алексей Михеев побеседовал с родителями учащихся, после чего состоялся просмотр видеофильма о православной культуре. В лицее № 11 иерей Иоанн Кристев провел беседу с родителями, а педагог-библиотекарь Поздеева С.Б. представила родителям обзор книг по основам православной культуры.

Миссионерский отдел епархии.