Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4314
21 Марта 2016

18 марта — Всенощное бдение и 19 марта — Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн. Храм отметил свой престольный праздник.

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов и клирик храма иерей Алексий Добиков. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Владыка поздравил всех с престольным праздником: «Поистине Святая Русь была и остается. И не случайно 15 марта, в день отречения Царя Николая, страстотерпца, Пречистая Богоматерь явилась в своем благодатном образе в Коломне. Отныне Она Сама стала править Державой Российской, оберегая ее от безумия человеческого и даруя ей все потребное, чтобы не забыла о своем предназначении несения Креста Господня и сохранения в чистоте веры православной.

Сама Пречистая через многие скорби привела святую Державу Российскую к той славе, когда вновь начали созидаться храмы Божии, колокольный звон призывает всех на молитву, когда каждый из нас может, придя в храм, припасть к Владычице и Царице своей и испросить милости Ее.

Пречистая Богоматерь — первая ходатаица перед Престолом Божиим, первая носительница милости Господней, Ей Господь дает многое, потому что обещал исполнять все, что Она попросит».

Вечером того же дня, в канун 1-й Недели Великого поста, Торжества Православия, Владыка возглавил Всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Его Высокопреосвященству сослужил клирик храма иерей Андрей Кочаков. Владыка совершил помазание елеем всех верующих, молившихся за богослужением.

Вячеслав Булычев.