Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4181
26 Января 2016

В день памяти святой мученицы Татианы, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Всенощное бдение и Божественную литургию на архиерейском подворье домового храма в честь святой мученицы Татианы при МарГТУ г. Йошкар-Олы.

Святая мученица Татиана является небесной покровительницей студенчества. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. Именно поэтому в 2000 году Ученый совет МарГТУ принял решение о создании в стенах университета студенческого домового храма в честь мученицы Татианы.

За богослужением в престольный праздник храма Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и настоятель храма, директор МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского» протоиерей Евгений Сурков. Богослужебные песнопения исполнил хор Татианинского храма под управлением регента Аллы Симаковой.

В день памяти святой покровительницы студенчества и учащихся на торжественном богослужении молились руководство ВУЗа, преподаватели и студенты, а также учащиеся гимназии преподобного Сергия Радонежского. Немало среди молящихся было и Татиан, пришедших помолиться своей святой заступнице и покровительнице.

Обращаясь с архипастырским словом к молящимся Владыка поздравил всех с престольным праздником: «Сегодня милостью Божией мы в стенах этого святого храма совершили наше молитвенное обращение ко Господу и просили святую мученицу Татиану, чтобы она научила нас жизни со Христом. Нам с вами внимательно читая ее житие нужно черпать духовное назидание и укрепляться благодатью Божией в нашем несении жизненного креста.

Господь нашему студенчеству даровал столь великую небесную покровительницу, сохранившую целомудрие, показавшую всему юношеству, всем нам как подобает человеку жить здесь на земле – в служении не себе, а Богу».

Вячеслав Булычев.