Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4141
12 Января 2016

8 декабря, в праздник Собора Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев и клирики собора.

За богослужением песнопения исполняли хор Вознесенского собора под управлением регента Ангелины Бабиной и детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова. Затем Владыка всех поздравил с праздником и обратился к молящимся с проповедью: «Сегодняшний день посвящен Той, Которая явилась даром от всего человечества Богу. Если небо принесло звезду, Ангелы от небесного чина восхвалили Творца всяческих Бога, земля принесла вертеп, то мы – земнороднии принесли Пречистую Богоматерь. Понадобилось почти пять тысячелетий, что бы нашлась Та, Которая в смирении своем могла вместить в себя невместимого Бога».

Вечером того же дня, Владыка совершил Великую вечерню в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Бачурин и клирики храма.

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана архиепископ Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово в сослужении секретаря Епархиального управления иеромонаха Серафима (Пасанаева) и клирика монастыря иерея Михаила Лежнина.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регента Татианы Черновой. По окончании Литургии воспитанники воскресной школы всех порадовали своими прекрасными выступлениями.

Вечером того же дня, Владыка совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка. Владыке сослужили: настоятель протоиерей Михаил Ильин и клирики храма.

Вячеслав Булычев.