Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3763
24 Июля 2015

24 июля Русская Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную Великую княгиню Ольгу, которая с 945 до 962 года, после гибели мужа - Киевского князя Игоря, правила Киевской Русью. Ещё до крещения Руси, первой из русских правителей, княгиня Ольга приняла христианство, получила церковное почитание святой равноапостольной.

Потеряв супруга, княгиня Ольга начала самостоятельно править страной, так как сыну ее Святославу было всего три года. Она слыла мудрой и милосердной правительницей. Положила начало каменному градостроительству на Руси, с вниманием относилась к благоустройству подвластных Киеву земель.

В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где с почетом была принята императором Константином. Целых два года знакомилась она с основами веры христианской, посещая богослужения в Софийском соборе. Её поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь.

Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень. Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня.

По возвращении в Киев Ольга пробовала приобщить к христианству сына Святослава, но тщетно. Более того, Святослав гневался на мать, опасаясь потерять уважение дружины. Княгиня Ольга скончалась в 969 году, в возрасте 80 лет, и была похоронена по христианскому обряду. Ее сын Святослав Игоревич так и остался убежденным язычником.

Святая Ольга оказалась достойной того исторического жребия, который ей выпал. Более того, Промыслом Божием именно ей выпала честь сделать выбор, который определил последующую судьбу России, а самой княгине определил церковное почитание как святой равноапостольной.

Пресс-служба епархии