Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3732
7 Июля 2015

На берегу Волги, напротив впадения в нее Ветлуги, стоит старинное село Покровское — одно из первых русских поселений на горной стороне Марийского края, гремевшее в XIX веке на всю Россию знаменитой лесной ярмаркой. Теперь это тихое поселение.

В 1729 году здесь была срублена деревянная церковь. А в 1813-1814 годах в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года вместо деревянного храма на средства прихожан была построена каменная Покровская церковь. Храм был двухпрестольным: главный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, придел — во имя святителя Николая Чудотворца. На территории прихода действовали земское училище в селе Покровском, открытое в 1861 году, и церковно-приходская школа в деревне Копани, основанная в 1884-м.

По своим архитектурным особенностям храм представлял собой скромную постройку в стиле позднего классицизма. Основной его объем завершался четырехгранной ротондой, с запада примыкала трапезная и колокольня. Со стороны Волги храм смотрелся гармонично и нарядно.

До недавнего времени разрушенная временем Покровская церковь одиноко стояла на волжском берегу. Она была закрыта в 1939 году, за прошедшее время полностью утратила интерьер, только кое-где еще можно было разглядеть островки росписей. Разрушенный памятник русскому воинству, одержавшему победу в Отечественной войне 1812 года, служил немым укором и народу, и властям.

Весной 2015 года настал новый этап в жизни храма. По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, благодаря молитвенной и финансовой поддержке настоятеля сумкинского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы архимандрита Иоанна (Барсукова) началось его восстановление.

За считанные месяцы — с мая по июль — храм практически полностью восстановили. Он преобразился до неузнаваемости: укреплены рушащиеся стены, перекрыта кровля, отштукатурен и покрашен фасад, установлен купол с крестом. Произведен ремонт и внутри: поставлены металлические двери и пластиковые окна, идут штукатурные работы. Местные жители называют это самым настоящим чудом.

Летом 2015 года в селе Покровском началось юридическое оформление самостоятельного прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба епархии.