Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3649
26 Мая 2015

15-16 мая в Москве проходил VIII Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, в котором приняла участие Виктория Малинина, воспитанница Дома детского творчества Волжского района, ученица 7 «А» класса Большепаратской средней общеобразовательной школы.

Конкурс 2015 года посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он работал в Театрально–Концертном Зале Центрального Дома культуры железнодорожников. На Конкурс была представлена исследовательская работа «Священник Виктор Федорович Челноков - благочестивый труженик Паратской земли Марийского края». Данная работа посвящена 180-летию со дня рождения иерея Виктора Федоровича Челнокова и рассказывает о его жизнедеятельности в Паратском приходе в 1869-1900 гг. По итогам конкурса Виктория была отмечена Похвальным листом.

Мероприятие началось с молебна и напутственного слова настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла на Новой Басманной слободе игумена Симеона (Шевцова). Он вручил всем участникам конкурса и их руководителям замечательные книги в помощь в их дальнейшей работе.

На следующий день мы прошли под проливным дождем крестным ходом от обители преподобного Саввы Сторожевского в Звенигороде по последнему рубежу обороны Москвы. Затем был показан музыкально-пластический спектакль «Победа» в постановке студии «Алый парус» Детского православного движения «Вестники». Завершением мероприятия стал танцевальный вечер в стиле 40-х годов, на котором дети с удовольствием исполняли па де грас, вальс, польку и другие танцы, которые танцевали их прабабушки и прадедушки.

Поездка на конкурс стала возможной благодаря материальной помощи настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Новые Параты отца Евгения Бакутова. Автор исследовательской работы и ее руководитель М.М. Михайлова выражают отцу Евгению большую благодарность.

Маргарита Михайлова.