Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3365
20 Января 2015

В Йошкар-Оле в настоящее время возводится несколько храмов. И как сообщалось ранее, 16 января состоялось освящение куполов и крестов для храма в честь Рождества Христова в 9-ом микрорайоне. В этот же день, в 13 часов, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в присутствии и.о. Главы Республики Л. И. Маркелова освятил кресты строящегося на месте разрушенного монастыря Входо-Иерусалимского храма.

Два больших креста установят на колокольню и центральный купол. Вес каждого из них около 600 килограмм, а высота 4,5 метра. Кроме того освещены два маленьких креста, весом по 10 кг, которые будут установлены над боковыми входами. И еще один крест, весом порядка 100 килограммов, - водружен над главным входом в храм. Всего для Входо-Иерусалимского храма было освящено пять крестов. Изготовитель – реставрационно-строительная компания «Гемма».

На чин освящения, который провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, собралось, как всегда, очень много народу: прихожане, работники епархии, строители. В торжестве приняли участие члены Правительства и и.о.Главы Республики Марий Эл Л.И.Маркелов. Завершая освящение, Владыка поздравил всех с этим знаменательным событием и сказал: «Крест – красота церкви. Поруганный и оскверненный монастырь вновь обретает свою защиту и славу. Верим, что Царица Небесная дарует этому месту духовное просвещение, воздаст славу Божию и просветит сердца человеческие».

И.о. Главы Республики Л.И.Маркелов так же обратился к собравшимся: «Денно и нощно монашки молились здесь за наш город и за землю нашу. Потом, в годы лихие поругания святынь, все было уничтожено и снесено. А сегодня время созидать и создавать. Мы восстанавливаем разрушенный храм и надеемся, что в 2015 году мы закончим строительство и передадим храм для освящения уважаемому Владыке, а после освящения храм будет открыт для всех верующих».

Пресс-служба епархии.