Татарстанская Митрополия

12 Февраля 2019

8 февраля Свияжский Успенский монастырь посетил видный общественный деятель, депутат Государственной думы РФ шестого и седьмого созывов, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Анатолий Евгеньевич прибыл в Татарстан для участия в финале шахматного марафона «Зеленодольск 2018—2019». Отметим, что в марафоне участвовали 1647 воспитанников детских садов, школьников и ветеранов.

Несмотря на плотный график, гроссмейстер попросил организаторов мероприятия найти время для посещения святынь Свияжска. Около входа в Успенский монастырь политика встретил настоятель обители игумен Симеон (Кулагин).

Отец Симеон рассказал высокому гостю об истории монастыря, его значении в становлении Православия в Поволжье, а также о масштабных восстановительных работах, которые были проведены на территории обители фондом «Возрождение» под руководством Минтимера Шаймиева в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар».

Главным пунктом экскурсии стал Успенский собор, где Анатолий Карпов осмотрел уникальные воссозданные фрески храма и резной позолоченный иконостас XVIII века.

Знаменитый шахматист поблагодарил отца Симеона за интересную и познавательную экскурсию и попросил передать слова благодарности руководству Республики Татарстан и митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за совместную деятельность, направленную на сохранение исторических памятников.