Татарстанская Митрополия

4 Ноября 2018

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил жителей Республики Татарстан с Днём народного единства.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Сердечно и вседушевно поздравляю Вас и всех жителей Республики Татарстан с Днём народного единства!

История нашего славного Отечества богата самыми разными дорогими сердцу и памяти ключевыми событиями. Праздник, который мы вспоминаем сегодня, не исключение. Этот день обращает нас к Смутному времени далёкого XVII века, когда воины народного ополчения освободили Москву от польских интервентов и явили образец героизма и сплоченности народа — независимо от вероисповедания и положения в обществе.

Знаменательно, что освобождение Москвы произошло под осенением Казанской иконой Божией Матери и что этот важный государственный праздник отмечается в день ее памяти.

Мы всегда должны помнить, что только единство, сила веры, горячая любовь к Родине и ответственность за ее будущее в течение многих веков соединяли наш многонациональный и многоконфессиональный народ, помогали в преодолении непростых испытаний. И мне особенно отрадно отметить те тёплые и сердечные межнациональные отношения, мир и согласие, которыми славится наша любимая Республика Татарстан, являющая добрый пример мирной и созидательной жизни населения.

Желаю Вам доброго здоровья, мира, счастья, благополучия и помощи Божией в трудах, которые Вы совершаете во имя мирной, счастливой и благополучной жизни нашего многонационального героического народа!

С уважением и признательностью,
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский