Татарстанская Митрополия

9 Октября 2018

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского и день праздника перенесения мощей святителя Германа Казанского, в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре прошли праздничные богослужения.

Братия монастыря вместе с верующими Свияжска и паломниками обители молитвенно почтила двух небесных покровителей древнего града.

Архиепископ Герман возглавлял Свияжский Успенский монастырь в первые девять лет его существования. 8 октября (25 сентября по старому стилю) 1592 года исполнилось 200 лет со дня преставления преподобного Сергия, в связи с чем состоялось перенесение мощей святителя Германа из Москвы в Свияжск. В честь этого события был утвержден один из дней памяти святителя Казанского и Свияжского.

В честь преподобного Сергия в 1551 году при основании города была построена временная церковь, которую в будущем заменил каменный храм, сохранившийся до наших дней.

Праздничная Божественная литургия была совершена в древнем храме преподобного Сергия Радонежского, освященном летом текущего года после реставрации.