Татарстанская Митрополия

В день памяти святителя Николая Чудотворца в старинном Никольском храме в селе Старые Бурундуки состоялось богослужение

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Декабря 2025

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в старинном Никольском храме в селе Старые Бурундуки был совершён молебен небесному покровителю прихода. Молебное пение возглавил благочинный Буинского округа протоиерей Иоанн Ткачук.

Помолиться местные жители и добровольцы, которые прилагают труды для возрождения святыни. Молящихся было около 100 человек. По окончании молебна верующие прошли вокруг храма крестным ходом.

«Путь к восстановлению храма жители села Старые Бурундуки начали в октябре 2025 года. Силами местных жителей, мастеров и помощников проведена большая работа. В настоящее время идёт процесс консервации храма. К весне мы ожидаем приезда добровольческой команды «Куда ведут ручьи», которая занимается восстановлением порушенных в годы гонений на Церковь святынь», – рассказали представители прихода.

Активисты отметили, что молебен в день памяти святителя Николая Чудотворца стал третьим по счёту в новейшей истории храма:

«В этот раз храм предстал перед глазами гостей обновлённым. Пол вычищен, окна укрыты, сооружены удобные ступени, установлены двери. На стенах своё место заняли иконы, в храме появился жертвенник. Радостно, что так много людей собрались в этот день под сводами старинного храма до совместной молитвы».

Актуальная информация о восстановлении храма публикуется в сообществе в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/st.burunduki.