Татарстанская Митрополия

9 Октября 2018

29 сентября в Казанской духовной семинарии в рамках III Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Духовно-нравственное воспитание детей через художественное и прикладное творчество».

Секция проходила под руководством благочинного Зеленодольского района протоиерея Святослава Мирганиева и настоятеля храма преподобного Макария Желтоводского города Набережные Челны иерея Владимира Заболуева. Отец Владимир рассказал о возглавляемой им иконописной школе в селе Ильбухтино. Этот уникальный православный проект был запущен несколько лет назад по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Сейчас иконописная школа при воскресной школе храма преподобного Макария Желтоводского является одним из крупнейших центров подготовки художников-иконописцев.

В рамках секции ее участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся преподавания Изо и ДПИ в воскресных школах — использование методики преподавания художественных школ и совместную работу с учителями Закона Божия.

Секция собрала свыше 20 участников. Было заслушано шесть докладов, часть из которых была представлены в форме мастер-классов.

Педагоги пришли к выводу, что их главными задачами являются прививание обучающимся художественных навыков и любви к рисованию и помощь преподавателям Закона Божия. Участники круглого стола отметили, что епархиальные съезды педагогов являются лучшей формой организации методической работы и обмена опытом. В связи с этим преподавателям художественных дисциплин было рекомендовано принимать в них участие. Делегаты также предложили чаще проводить открытые уроки.