Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Апреля 2014

Сегодня, 25 апреля, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Предтеченской церкви г. Кирова. В завершении торжественного пасхального Богослужения было совершено освящение двух новых икон.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма иерей Василий Писцов и священники Предтеченской церкви, клирик Спасского собора иерей Владимир Попыванов, настоятель храма в честь святого Прокопия Вятского иерей Александр Коссов.

Архиерейское Богослужение, как и другие, совершаемые на Светлой Седмицы, отличалось особой торжественностью и было преисполнено пасхальной радости. Несмотря на утро рабочей пятницы в храме собралось помолиться много прихожан различных возрастов.

Во время Божественной Литургии митрополитом Марком к празднику Пасхи были совершены три награды. Клирик храма Иоанна Предтечи Николай Ковязин удостоен сана протоиерея. Правом ношения наперстного креста удостоен священник Спасского собора иерей Владимир Попыванов, правом ношения набедренника - настоятель храма в честь святого Прокопия Вятского иерей Александр Коссов.

По завершении Литургии, настоятель храма иерей Василий Писцов обратился к мирянам и возвестил о радостной вести: «В храме появились две новые иконы – архангела Михаила и архангела Гавриила. Образа написаны благодаря прихожанам храма рабам Божиим Глебу и его супруге Анне. Помолимся же Господу об их здравии».

Затем в храме состоялся водосвятный молебен. После чего вокруг храма был совершен торжественный крестный ход с пасхальными песнопениями и кроплением верующих святой водой. По возвращении в храм митрополит Вятский и Слободской Марк освятил новые иконы.

- В Священном Писании есть такие Слова: «Дух творит себе форму», - обратился к прихожанам Владыка Марк. - Как мы устраиваем свою душу, чем ее наполняем, таков и окружающий нас мир. И потому так важно приводить храмы, в которых мы возводим молитвы ко Господу в надлежащий вид. Благоукрасители храма сего, подарив радость церкви, украсили тем самым и собственную душу.

Пресс-служба Вятской Епархии