Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2014

В четверг, 25 декабря в 8.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря в День памяти святителя Спиридона епископа Тримифунтского, чудотворца состоится Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужат епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, духовенство Вятской Епархии.

Святитель Спиридон Тримифунтскии родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306 - 337), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта. 

В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.  По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. Выступая в прениях против еретиков, епископ привел наглядное доказательство Единства Святой Троицы. Он взял в руки кирпич и сильно сжал его: мгновенно вверх ударил огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал тогда святитель. - Так и в Пресвятой Троице: Три Лица, а Божество Едино».

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным дождем, а непрерывные ливни – солнечным днем. Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула к жизни и мать.

Как-то епископ должен был спешить, чтобы спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти. Но на пути его остановил неожиданно разлившийся от наводнения ручей. Святой приказал потоку: «Стань! Так повелевает тебе Владыка всего мира, чтобы я мог перейти на другую сторону и спасти моего друга». Воля святителя была исполнена, и он благополучно перешел на другой берег. Судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого Спиридона и отпустил его друга.

Известен из жизни святителя и такой случай. Как-то он зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал Богослужение. Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Хор этот был велик и сладкогласнее любого человеческого пения. На каждой ектении невидимый хор пел «Господи, помилуй». Привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. По мере того, как они приближались к храму, чудесное пение все более и более усиливалось, но когда они вошли, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и перестали слышать небесное пение.

Однажды воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же оказались связаны невидимой силой. Когда настало утро, чудотворец пришел к стаду и увидел разбойников. Помолившись, он развязал их и долго уговаривал прекратить воровать и начать добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».

Когда в Александрии патриархом был созван Собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов Собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный Собором архиерей сел на корабль, и в тот момент, когда судно пристало к берегу, а святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками рухнул, чем возвестил патриарху и всем епископам приближение чудотворца.

Отметим, на торжественном Богослужении Вятской Митрополии будет официально представлен епископ Леонид (Толмачев). В этот же день состоится Архиерейский совет Вятской Митрополии.

Пресс-служба Вятской Епархии