Новости Вологодской митрополии

12 Апреля 2014

Певчие вологодских церковных хоров в составе мужского хора Вологодской филармонии приняли участие в большом концерте древнерусской музыки «Радуйся, Сергие богомудре», который прошел 8 апреля в Малом зале Санкт-Петербургской консерватории.

WEB_СПб_концерт_img_3692_novyy-razmer WEB_СПб_концерт_img_3687_novyy-razmer WEB_СПб_концерт_img_3638_novyy-razmer
WEB_СПб_концерт_img_3843_novyy-razmer

Концерт состоялся в день открытия ежегодных научно-творческих Бражниковских чтений «Преподобный Сергий Радонежский и судьбы древнерусской певческой традиции». Чтения прошли с 8 по 11 апреля в рамках празднования 700-летия со дня рождения игумена земли Русской.

Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петебургской митрополии иерей Илия Макаров огласил перед началом концерта приветственное слово ректора СПбПДА архиепископа Петергофского Амвросия – создателя знаменитого Сретенского хора.

«Подлинное музыкальное искусство в своей глубинной сути перекликается с монашеским подвигом, ведь целью обоих призваний является подражание ангелам. Монах отрекается от мира ради постоянного и всецелого пребывания с Богом, ради пребывания в Его неизреченной любви – и через это принимает ангельский образ. Музыкант, композитор, певец – все они, вдохновляясь Божественной любовью, творят нечто прекрасное, отрывающее от житейской суеты, возносящее в вечности Самого Создателя», – отмечено в послании.

Ансамбль петербургской консерватории «Знамение» под руководством Татьяны Швец выступил совместно с мужским хором Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина (художественный руководитель – заслуженный артист России Альберт Мишин). В составе хора немало певчих церковных хоров Вологды, есть диакон; художественный руководитель коллектива некоторое время был регентом одного из храмов Вологды.

В исполнении вологжан и петербуржанок прозвучало реконструированное к нынешним чтениям величание Преподобному Сергию – семиголосная партесная композиция, созданная в скриптории – мастерской по переписыванию книг Кирилло-Белозерской обители в середине XVIII века.

Кульминацией концерта стал кондак из акафиста Преподобному Сергию, исполненный соборно всеми участниками.

Бражниковские чтения, проходящие в 40-й раз в Санкт-Петербурге, посвящены выдающемуся исследователю древнерусского певческого искусства Максиму Бражникову (1904-1973) и учёных-медиевистов как нашей страны, так и зарубежья. В течение трех дней они представляли свои доклады, многие из которых были посвящены связи средневековой монашеской традиции с древнерусским певческим искусством.

Пресс-служба Вологодской епархии/По материалам ИА «Русская линия» и портала «Вода живая» (фото)