Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству четырех храмов на северо-западе и юге Москвы

28 Мая 2020

25 мая председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное онлайн-совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Москве.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители префектуры СЗАО, строители и другие ответственные лица.

Были рассмотрены четыре объекта:

  • храмовый комплекс с храмом благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники (ул. Мневники, вл. 10);
  • храмовый комплекс с храмом Живоначальной Троицы в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 16, стр. Б);
  • храмовый комплекс с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на ул. Красного Маяка, вл. 19 (напротив);
  • храм равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11).
  • Для продолжения строительства храмового комплекса с храмом благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники приход и викариатство при поддержке префектуры СЗАО активно ищут средства. Ведется работа по заключению договорных отношений с подрядчиком.

    Напомним, история строительства - непростая. К разработке котлована приступили еще в 2016 году. Была проведена большая работа по расчистке участка от мин и снарядов. Оказалось, что это территория бывших артиллерийских складов времен Великой Отечественной войны.

    В молебне при установке Поклонного креста приняли участие члены Общероссийской общественной организации «Преображение России» и байкеры — члены мотоклуба «Ночные волки». Байк-центр расположен вблизи будущего храма на улице Нижние Мневники. Байкеры почитают святого Александра Невского своим покровителем.

    Однако у прихода нет крупного благотворителя, средства собирает община, потому перебои с финансированием неизбежны. К 2018 году был возведен первый этаж храма, в нем обустроен алтарь, но работы были приостановлены в связи с нехваткой средств.

    Возобновлены работы на храме Живоначальной Троицы в Чертанове. Производится устройство железобетонного купола и винтовой лестницы. Кирпичная кладка стен храма выполнена на 80%, устройство железобетонной конструкции и кирпичной кладки колокольни – на 50%, железобетонной конструкции западного крыльца – на 50%.

    Продолжились работы и в приходском доме при новом храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на ул. Красного Маяка. Производится устройство кровли (выполнено на 70%). В подземной части здания ведутся работы по внутренней отделке: кладка полов из керамогранита (выполнено на 50%) и окраска стен (выполнено на 80%).

    Как мы уже сообщали ранее, возобновлены работы и на храме равноапостольных Константина и Елены на улице Митинской, производится внутренняя отделка помещений. Завершена прокладка водопровода, и на этом месте ведутся работы по благоустройству территории. В ближайшее время настоятель рассчитывает приобрести камень для укладки полов. Подписан договор на изготовление иконостаса. Две главные иконы для иконостаса уже написаны.