Новости Волгоградской митрополии

Архиерейское богослужение в храме Преображения Господня

29 Марта 2023

Сегодня, 29 марта, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Феодор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня Северного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Северного и Сталинградского округов иерей Олег Иващенко, настоятель храма протоиерей Александр Гудков, протоиерей Виталий Куледин, иерей Анатолий Коробков

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Анатолий Коробков.

В завершение богослужения отец Александр обратился к главе Волгоградской епархии: «По словам пророка Давида, «Колена моя изнемогоста от поста, и плоть моя изменися елеа ради» (Пс. 108:24). За дни Великого поста мы уже ослабели телесно. Ваш приезд в наш храм в эти дни, когда большая часть Святой Четыредесятницы уже прошла, поднимает нас, чтобы мы могли и дальше нести этот подвиг, чтобы преклоняли свои колена не по немощи, но ради Господа Бога, ради исправления своей жизни и прощения наших прегрешений. Мы просим спасения у Господа Бога, а Вашими молитвами вдохновляемся и воздвигаемся, они дают силы, чтобы мы поднимались и служили Господу.

Благодарим Вас за совместную молитву. Когда Вы приезжаете, совершаете богослужение, причащаете нас, Вы проявляете свою любовь. Мы видим это и стараемся жить по заповедям Божиим».

«Мы – одна семья и должны поддерживать друг друга, разделяя не только радость, но и скорбь и труды, в том числе и подвиг Великого поста, — обратился к молящимся митрополит Феодор. — Сегодняшний день – особенный в церковном календаре. На страницах Постной минеи именуется как Мариино стояние. Сегодня вечером будут читаться полностью Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной матери нашей Марии Египетской. Сегодня на богослужении мы слышали 24 стихиры на «Господи ми воззвах…», которые заканчивались умилительным стихом: «Господи, прежде даже до конца не погибну, спаси мя».

Нам недоступен подвиг преподобной Марии. Но, внимая описанию ее жизни, слушая о ее решимости прийти от тьмы к свету, от греха к святости, мы невольно назидаемся и зажигаемся взаимной любовью ко Христу, проявляя свою готовность к борьбе с грехом. Как важно нам выстоять! Как бойцу во время брани, как труженику на пашне, как подвижнику в искушении, верующему в вере, благочестии, чистой и праведной жизни!

Постоянные ветры перемен, искушений нас волнуют, пригибают к земле и стараются, чтобы мы оступились, поскользнулись, потеряли твердую почву под ногами и упали. Но самое страшное не в том, что мы упали, а в том, что мы не поднялись. Вот что добивается дьявол через два помысла – уныние и беспечность.

Уныние –это когда человек уже не может взойти на прежний пьедестал славы, уготованный верным последователям Христа, а беспечность – низводит человека и с самой вершины достигнутых добродетелей.

Вот и мы сегодня, оглядываясь на пройденный путь нашего подвига Великого поста, смотрим и на места нашего падения, и сколько времени мы лежали в этой греховной луже, как мы из нее выползали: с начала на четвереньках, затем на ослабленных ногах… Но Господь Своей благодатью нас снова и снова укрепляет и ставит на путь спасения.

Сегодня мы собрались под священным сводом Святой Матери Церкви. Со вниманием и трепетом мы слушаем священные слова Писания и стараемся, чтобы в нашем сердце не погибло благоговение – тот благой Божественный страх, который по слову царя пророка Давида (Пс. 110:10) есть начало всей премудрости.

Подходя ко Причастию, будем помнить, что Святые Божественные Тайны как огнь попаляют или наши грехи, если мы имеем смирение, покаяние и сокрушение сердечное, или нас как естество, если мы имеем дерзость, гордость, тщеславие и прочее.

Укрепи нас, Господи, в терпении, покаянии, изменении нашей жизни, и в решимости всегда следовать за Христом.

Всех вас, возлюбленные, со святым днем, помощи вам Божией. До встречи на вечернем богослужении».