Новости Волгоградской митрополии

В канун дня памяти священномученика Николая Попова в Свято-Духовском монастыре совершено архиерейское богослужение

26 Марта 2023

25 марта, в канун дня памяти священномученика Николая Попова, святого покровителя Волгоградской земли, в Троицком храме Свято-Духовского мужского монастыря митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, в сослужении архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея и епископа Калачёвского и Палласовского Иоанна, а так же духовенства Волгоградской митрополии совершили всенощное бдение.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Зимовец

Глава Волгоградской митрополии на полиелее вынес из алтаря для поклонения верующим ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы, который сегодня принесен в Волгоградскую епархию. Соборно было пропето величание пресвятой Богородице.

Епископ Иоанн помазал молящихся освященным елеем.

На богослужении присутствовали руководитель и воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Любовь. Единство. Верность» из г. Москвы.

Завтра, 26 марта, в день памяти священномученика Николая Попова, Божественная литургия будет совершена в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда.

Начало богослужения – 10:00.

Будущий священномученик Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской, после окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области Войска Донского – в станице Аксайской, в хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области). Самый продолжительный период служения отца Николая – с 1901 по 1919 год – пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове (современный Чернышковский район Волгоградской области). Трудами батюшки строились школы, где обучались не только дети, но и будущие учителя; были организованы подсобные хозяйства и оказание медицинской помощи местным жителям.

Мученическую гибель по решению окружного ревтрибунала отец Николай Попов принял 26 марта в станице Морозовской (территория Ростовской области, почти на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года пресвитер Николай Попов был причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Обретение мощей священномученика состоялось в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области.

Рака с мощами святого нашего края сейчас пребывает в Свято-Духовском монастыре.

В канун дня памяти священномученика Николая Попова в Свято-Духовском монастыре совершено архиерейское богослужение