Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии идет подготовка волонтеров к работе в военных медицинских учреждениях

2 Февраля 2023

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградской епархии начали работу практико-ориентированные курсы по оказанию помощи лицам, находящимся на лечении в военных медицинских учреждениях на территории Волгоградской области.

Программа утверждена Управляющим Волгоградской епархией митрополитом Феодором, проводится при поддержке Комитета здравоохранения Волгоградской области на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Волгоградский медицинский колледж». Длительность обучения – три недели.

20 человек из числа добровольцев и сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества и сестричества во имя мученицы Наталии вошли в состав группы для прохождения курсов.

В процессе обучения слушатели получат навыки по уходу за пациентами, находящимся на лечении в военных медицинских учреждениях Волгоградской области.

Общее руководство и организация курсов возложена на ответственного за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерея Игоря Лебедева.

Тематический блок «Духовные основы милосердия» курирует протоиерей Сергий Попов. С психологическими аспектами работы слушателей ознакомит Куликова Дарья Николаевна, психолог отдела медицинского и психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Волгоградской области.