Новости Волгоградской митрополии

Участники парада готовятся к торжественному шествию в честь 80-летия победы в Сталинградской битве

1 Февраля 2023

2 февраля в 10:00 на площади Павших Борцов состоится парад в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве. В день генеральной репетиции руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии протоиерей Георгий Лазарев и помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергей Попов благословили участников парада на участие в торжественном и значимом мероприятии для нашего региона и всей страны. Также священнослужители окропили святой водой военную технику.

Предварительно планируется, что в параде примут участие около 1300 человек. По традиции его откроет рота почетного караула. Также торжественным маршем пройдут сотрудники силовых ведомств, МВД, Росгвардии, МЧС, представители погрануправления ФСБ России. Волгоградские казаки в параде 9 Мая участвовали уже пять раз, а в годовщину Сталинградской победы – впервые. Парадная коробка пройдет перед трибуной в форме военных лет.

Несколько лет подряд с почетной и ответственной задачей достойно справляются воспитанники кадетских корпусов и военно-патриотических клубов, юнармейцы. Они также будут участвовать в шествии.

Колонну военной техники возглавит легендарный танк Т-34. Зрители увидят как машины времен Великой Отечественной войны, так и современные образцы вооружений: БМП, танки Т-90, бронированные автомобили «Ахмат».

Увидеть парад в честь 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве жители и гости города смогут 2 февраля в 10:00. Проход на главную площадь города свободный. Прямую трансляцию будет вести ГТРК «Волгоград-ТРВ».