Новости Волгоградской митрополии

Церковь вспоминает преподобного Макария Великого

1 Февраля 2023

Память одного из столпов православного монашества — преподобного Макария Великого (+ 390/391 гг.) празднует Православная Церковь в субботу 1 февраля 2020 года.

Святой Макарий был родом из села Птинапор в Нижнем Египте, поэтому в историю Церкви он еще вошел и как Макарий Египетский.

По желанию родителей в молодости он женился, но быстро овдовев, углубился в веру, часто посещая храм и читая Священное Писание. При этом он продолжал ухаживать за престарелыми родителями.

После смерти родителей Макарий долго молился, чтобы Господь послал ему духовного наставника и такой наставник нашелся – им стал старец-инок, живший в пустыне близ селения. Таким образом, свое первое духовное возмужание преподобный Макарий прошел, живя в отдельной келье рядом со своим учителем.

Однако главным наставником преподобного стал другой великий подвижник, основатель монашества святой Антоний Великий.

С ним святой Макарий жил долгое время, а затем, по его совету, удалился в Скитскую пустыню Египта, где и просиял своими духовными подвигами, за что его стали называть «юношей-старцем», так как, едва достигнув 30 лет, он проявил себя опытным иноком.

Как и Антоний Великий, преподобный Макарий претерпел многие нападения от бесов, выйдя из них победителем, за что Господь даровал святому дар исцеления больных и даже воскрешения мертвых.

Когда Макарию исполнилось 40 лет, он был посвящен в сан священника и поставлен настоятелем (аввой) иноков, живших в Скитской пустыне.

Молитва преподобного многих спасала в опасных обстоятельствах жизни и сохраняла от бед и искушений, а о его милосердии говорили так: «Как Бог покрывает мир, так и авва Макарий покрывал согрешения, которые он, и, видя, как бы не видел, и, слыша, как бы не слышал».

Преподобный скончался в 390/391 годах, проведя в общей сложности в монашеских подвигах 60 лет.

Тропарь преподобному Макарию Великому, Египетскому, глас 1

Пусты?нный жи?тель и во пло?ти А?нгел,/ и чудотво?рец яви?лся еси?, Богоно?сне о?тче наш Мака?рие,/ посто?м, бде?нием, моли?твою, Небе?сная дарова?ния прии?м,/ исцеля?еши неду?жныя и ду?ши ве?рою приходя?щих ти?./ Сла?ва Да?вшему тебе? кре?пость,/ сла?ва Венча?вшему тя,// сла?ва Де?йствующему тобо?ю все?м исцеле?ния.

Перевод: Пустынным жителем, и во плоти Ангелом, и чудотворцем явился ты, Богоносный отче наш Макарий: постом, бдением, молитвою небесные дарования стяжав, исцеляешь ты болящих и души с верою прибегающих к тебе. Слава Давшему тебе силу, слава Увенчавшему тебя, слава Совершающему через тебя всем исцеления.

Кондак преподобному Макарию Великому, Египетскому, глас 1

Блаже?нную жизнь сконча?в в житии? с му?ченическими ли?ки,/ в земли? кро?тких досто?йно водворя?ешися, Богоно?сне Мака?рие,/ и пусты?ню, я?коже град насели?в, благода?ть прия?л еси? от Бо?га чуде?с,// те?мже тя почита?ем.

Перевод: Блаженную жизнь окончив в собрании (бескровных, духовных) мучеников, в земле кротких (Мф.5:5) по достоинству поселяешься, Богоносный Макарий. Пустыню, как город, населив, благодать чудотворений получил ты от Бога, потому тебя почитаем.

Молитва преподобному Макарию Великому, Египетскому

О, преподо?бне о?тче Мака?рие! Мо?лим тя мы, недосто?йные, испроси? предста?тельством твои?м у Всеми?лостиваго Бо?га на?шего нам здра?вие душе?вное и теле?сное, ти?хое и богоуго?дное житие? и до?брый отве?т на Стра?шнем Суде? Христо?ве. Угаси? моли?твами твои?ми разжже?ные на рабо?в Бо?жиих (имена) стре?лы диа?вольския, да не прико?снется нам зло?ба грехо?вная, да благоче?стно сконча?вше вре?менное житие?, сподо?бимся насле?довати Ца?рствие Небе?сное и ку?пно с тобо?ю сла?вити Отца? и Сы?на и Свята?го Ду?ха во ве?ки веко?в. Ами?нь.