Новости Волгоградской митрополии

В Москве вручили награды ответственным за книгораспространение в епархиях

27 Января 2023

Ответственный за организацию книгораспространения Волгоградской епархии иерей Виктор Кириченко принял участие в Совещании ответственных за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств.

Совещание состоялось в конференц-зале Храма Христа Спасителя под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Московского Патриархата.

Владыка Климент акцентировал внимание на том, что не только Москва, но и регионы издают книги. Важно об этом говорить через Издательский совет. Таким образом с издательскими трудами епархий сможет ознакомиться более широкая аудитория. Он также призвал проводить больше мероприятий.

В этом году в Урюпинской епархии планируется проведение выставки-форума «Радость слова». В Волгоградской епархии она проходила в 2022 году в рамках выставки-ярмарки «Царицын Православный».

Издательский совет Русской Православной Церкви проводит Патриаршую литературную премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, реализует конкурсы «Просвещение через книгу», «Лето Господне».

Иерей Захарий Савельев в своем выступлении подчеркнул, что ответственные за книгораспространение должны не только проводить проверки, но и развивать сеть книгораспространения.

В завершение встречи состоялось награждение ответственных за организацию книгораспространения в епархиях. Труды иерея Виктора Кириченко были отмечены медалью «Первопечатника диакона Ивана Федорова I степени».

Также был награжден протоиерей Петр Симора (Калачевская епархия).