Новости Волгоградской митрополии

Вопрос душепопечительства в каждом исправительном учреждении страны обсуждали сегодня в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

26 Января 2023

Волгоградскую епархию на конференции Синодального отдела по тюремному служению на тему: «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях как одна из важнейших форм социального служения российскому обществу и государству – осмысление исторических связей и взаимодействия Церкви и УИС» представили сотрудники Отдела по тюремному служению — руководитель отдела иерей Андрей Горячев и заместитель руководителя отдела иерей Евгений Караваев.

Открыл пленарное епископ Раменский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви, приветственным словом к участникам и зачитал доклад о значении тюремного служения.

Сопредседателями конференции выступили: Матвеенко Александр Витальевич, генерал-майор внутренней службы, врио заместителя директора ФСИН России, курирующий взаимодействие Русской Православной Церкви и ФСИН России, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Куратор мероприятия -иерей Алексей Алексеев, заместитель Председателя Синодального отдела по тюремному служению.

Священнослужители и представители ФСИН России говорили о важности совместной работы, а также о проведении духовно-нравственных мероприятий в местах лишения свободы. Докладчики подчеркнули особую роль Церкви в воспитательной деятельности в исправительных учреждениях.

Иерей Алексей Алексеев от лица присутствующих поздравил епископа Иринарха с днём небесного покровителя.

В конце мероприятия прошел заключительный этап Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Подвели итоги конкурса православной живописи осужденных «Явление». Представлена экспозиция икон и картин, написанных заключенными – участниками смотра. Среди них – работы, переданные из Волгоградской митрополии. Торжественно чествовали практических работников на ниве духовного просвещения и нравственного воспитания осужденных.