Новости Волгоградской митрополии

Спасительная тишина

Источник информации: Волгоградская митрополия
15 Января 2023

«ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша…» (Ис. 30:15)

В Православии часто можно услышать о необходимости сохранения внутренней и внешней тишины. Бог говорит с нами в тишине. Люди годами, воспитывают в себе умение сохранять тишину, иногда на это уходит вся жизнь.

Но есть люди, кто с рождения или с какого-то определённого жизненного момента перестают слышать внешний мир. Погружённые в тишину, они развивают в себе другие чувства: зрение, осязание и прочее.

И, конечно же, им, как и всем нам, нужен Бог.

В Волгограде, при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», образована православная община слабослышащих прихожан, которая насчитывает около 50 человек. Окормляет общину иерей Георгий Гурчиани. Помогает отцу Георгию сурдопереводчик — Надежда Смирнова. Надежда переводит всю службу на жестовый язык. «Символ Веры» и «Отче наш» прихожане, как и положено, поют соборно, на жестовом языке. Исповедуются и причащаются Святых Христовых тайн. Прихожане говорят, что очень обрадовались, когда в Волгограде появилась такая община. Некоторые приезжают на службу из города Волжского, приходят в храм целыми семьями. Кто-то не слышит сам, у кого-то слабослышащие родственники. Отсутствие возможности посещения служб эти люди сравнивают со сном. И сейчас они счастливы пробудиться и следовать за Господом.

Члены общины, кроме Литургии, собираются на чаепития, совершают паломничества.

О православной общине слабослышащих города Волгограда готовится видеоматериал.