Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде прошел гала-концерт Х открытого городского фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

13 Января 2023

В актовом зале Детско-юношеского центра Волгограда сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Х открытого городского фестиваля-конкурса «Рождественские встречи».

Ежегодно в этом масштабном конкурсе принимают участие около 3000 воспитанников детских садов и школьников.

Сегодня на гала-концерте были представлены номера, занявшие призовые места в номинациях фестиваля. Почетными гостями праздника стали благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов, благочинный приходов Зацарицынского округа, руководитель Отдела культуры Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов, иерей Александр Кабанов. На торжестве присутствовали представители администрации Волгограда, депутаты городской Думы, воспитанники детских садов, школьники, родители, воспитатели и педагоги.

Зрители увидели необычайно красочные хореографические номера, юными участниками были исполнены песни и стихи, посвященные Рождеству Христову.

Благодаря этому фестивалю, который проводится уже 10 лет, школьники и дошкольники приобщаются к православной культуре, приобретая традиционные ценностные ориентиры.

Потоловский Роман Валерьевич, депутат городской Думы, член комитета волгоградской городской Думы по образованию, культуре, молодежной политики и спорту, отметил, что этот фестиваль — очень важное событие в нашем городе: «Те зерна нравственности и духовности, которые будут посеяны сейчас в наших детях, вырастут в могучие деревья и дадут добрые плоды любви к ближнему, родителям, к своему городу».

«Для жюри отобрать лучшие номера было очень сложно – все очень красиво, трогательно. Самым юным артистам сегодняшнего концерта — 3 года, — рассказала руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко. — За эти годы в фестивале приняло участие около 30 000 человек из 295 образовательных учреждений».

На церемонии награждения протоиерей Алексий Кузнецов поздравил всех Рождеством Христовым, рассказал о событиях и смысле этого праздника и сказал: «Праздником Рождества Христова открылся новый год в нашей жизни, и мы желаем, чтобы он для каждого оказался счастливым. Пусть в этом году каждый почувствует истинную радость от дел милосердия и щедрости, научится в каждом человеке видеть самого себя —  тогда мы почувствуем, как помогает Господь тому, кто обращается к Нему с живой верой. Юным артистам, которые рассказали сегодня всем историю праздника, я желаю, чтобы своим творчеством и талантом они вписали свою страницу в историю нашего Отечества и нашей христианской культуры».

Протоиерей Игорь Малов поблагодарил родителей и педагогов за их труд по воспитанию детей.

Участникам были вручены Архиерейские грамоты и благодарственные письма главы Волгоградской епархии.

Фото: Ангелина Броневицкая